Accueil

Unités de recherche présentes dans la région / Research Units represented in the region

Date de mise à jour : 5 septembre 2016

Douze Unités de Recherche (dont 7 UMR) sont représentées en Afrique orientale et australe par vingt-cinq agents expatriés dans la région. There are twelve Research Units represented in Eastern and Southern Africa by about twenty five expatriate researchers.
  • Acteurs, ressources et territoires dans le développement / Actors, Resources and Territories in Development
    Ward Anseeuw, Sara Mercandall, Bruno Losch, Robin Bourgeois, Pierre Girard in South Africa
    --> UMR ART-Dev : vers le site / to the website
     
  • Agroécologie et intensification durable des cultures annuelles / Agroecology and sustainable intensification of annual crops
    Marc Corbeels in Kenya
    --> UPR AIDA : vers le site / to the website  
     
  • Animal et gestion intégrée des risques / Animal and Integrated Risk Management
    Mathieu Bourgarel, Daniel Cornélis, Laure Guerrini in Zimbabwe
    Eric Etter in South Africa
    Ferran Jori Massanas in Botswana
    Alexandre Caron, in Mozambique
    --> UPR AGIRs : vers le site / to the website  
     
  • Bioagresseur : analyse et maîtrise des risques / Bioagressor: analysis and risk management
    Régis Babin au Kenya
    --> UPR Bioagresseur : vers le site / to the website
     
  • Contrôle des maladies animales exotiques et émergentes / Emerging and Exotic Animal Disease Control
    Jérémy Bouyer in Ethiopia
    --> UMR CMAEE : vers le site / to the website
     
  • Démarche intégrée pour l'obtention d'aliments de qualité / Integrated Approach to Food Quality
    Elodie Arnaud en Afrique du Sud
    --> UMR QualiSud : vers le site / to the website
     
  • Fonctionnement agroécologique et performances des systèmes de culture horticoles / Agroecological functioning and performance of horticultural cropping systems
    Emilie Deletré et Thibaud Martin au Kenya
    --> UPR HortSys : vers le site / to the website
     
  • Forêts et Sociétés / Forests and Societies
    Manuel Boissière in Ethiopia
    Philippe Karpe in Kenya
    --> UPR F&S : vers le site / to the website
     
  • Gestion de l'eau, acteurs et usages / Water Management, Actors and Uses
    Magalie Bourblanc et Mélanie Pommérieux en Afrique du sud
    Raphaèle Ducrot au Mozambique
    --> UMR G-Eau : vers le site / to the website
     
  • Innovation et développement dans l'agriculture et l'agroalimentaire / Innovation and development in the Agriculture and Agrifoods sector
    Philippe Pédelahore au Kenya
    --> UMR INNOVATION : vers le site / to the website
     
  • Interactions hôtes-vecteurs-parasites dans les infections par trypanosomatidae / Host-vector-parasite interactions in trypanosomatidae infections
    Alain Boulangé au Mozambique
    --> UMR InterTryp : vers le site / to the website
     
  • Systèmes d’élevage méditerranéens et tropicaux / Mediterranean and tropical farming systems
    Abdrahmane Wane au Kenya
    --> UMR SELMET : vers le site / to the website

Date de mise à jour : 5 septembre 2016

Cookies de suivi acceptés